Продукция

Фильтр

6 причин, почему не крутит стартер

Представьте: вы садитесь за руль, поворачиваете ключ зажигания, а автомобиль никак на это не реагирует. Возможно, проблема в стартере, ведь именно он запускает работу двигателя. В этой статье расскажем о причинах неисправности стартера. 

Как определить, что проблема в стартере

При попытке запуска можно отметить такие признаки:

— стартер начинает работу, издает щелчки, но при этом не крутит коленвал;

— дает мало энергии коленвалу, из-за чего тот крутится медленнее, чем нужно для запуска двигателя;

— издает скрежет по металлу: шестерня бендикса не цепляется за коленвал.

Подробнее о причинах  почему не заводится автомобиль читайте здесь

Любой из этих признаков говорит о том, что стартер требует ремонта. Чтобы определить масштаб проблемы, нужно провести диагностику стартера. 

Как провести первичную дефектовку стартера, читайте в это статье

Не крутит стартер: что делать? 

Первым делом нужно проверить все контакты: контакт «массы», реле, замка зажигания. Перебои в цепи могут быть вызваны коррозией или ухудшением болтовой затяжки проводов. Проблема с проводкой особенно актуальна летом – сильная жара может спровоцировать ухудшение контактов в цепи.

Разряженный аккумулятор. АКБ напрямую не влияет на стартер, однако многие автомобили просто не запустятся, если напряжение аккумулятора ниже 10В. Все дело в том, что энергии, которая поступает на стартер, не хватит для запуска коленчатого вала. Это может быть связано в том числе и с настройками сигнализации. Избежать такой проблемы не сложно: следите за зарядом аккумулятора и плотностью электролита.

Неисправность втягивающего реле. Чтобы определить исправность реле, нужно его осмотреть. Обрыв обмотки или механическое повреждение - повод для замены детали. 

Проблемы с контактной группой замка зажигания. Причина может крыться как в самом контакте замка зажигания, так и в предохранителях.

Короткое замыкание в обмотке стартера. Эта проблема встречается редко, чаще всего у стартеров с длительным сроком использования. Под воздействием агрессивных химических веществ и просто с течением времени обмотка разрушается, из-за чего может произойти межвитковое короткое замыкание. Если при диагностике обнаружится, что это действительно так, то стартер следует заменить.

Проблема с щетками стартера. Щетки либо изнашиваются, либо нарушается контакт с ними. Необходимо проверить щеточный узел, а затем восстановить контакт или заменить щетки. Также обратите внимание на пружины – иногда возникает потребность в регулировке натяжения или замене этого элемента.

По каким еще причинам стартер может быть неисправен читайте здесь

Как решить проблему с неисправностью стартера?

Чтобы исправить проблему со стартером, чаще всего нужно заменить деталь, которая пришла в негодность: бендикс, ротор, щеточный узел или втягивающее реле. В ассортименте STARTVOLT представлено почти 400 единиц различных комплектующих для стартеров:

— втягивающие реле

— приводы стартеров (бендиксы)

— роторы 

— щеточные узлы

Преимущества комплектующих для стартеров:

— Гарантия на все запчасти стартеров автомобиля 2 года. 

— Использование медных контактов втягивающего реле с увеличенной площадью. 

— Все детали собираются автоматически и полностью соответствуют оригиналам по установочным размерам и ресурсным характеристикам. 

— Мы гарантируем 100%-й пооперационный контроль качеств и выходную проверку всех производимых стартеров на специализированном профессиональном оборудовании D&V.

Гораздо реже требуется замена самого стартера - это надежный механизм. Но если такое все же случилось, стоит внимательно подойти к выбору стартера на замену. STARTVOLT выпускает стартеры для автомобилей отечественного и зарубежного производства, включая стартеры для автоспорта - всего более 300 моделей. 

Преимущества стартеров STARTVOLT:

— Расширенная гарантия — 2 года с момента продажи

— Полностью автоматическая сборка при производстве

—100%-й пооперационный контроль качества

— Полная аутентичность оригинальным изделиям по выходным характеристикам, посадочным размерам и комплектующим

— Выходная проверка всех производимых стартеров на специализированном профессиональном оборудовании D&V

— В комплект каждого стартера входит Индивидуальный технический паспорт, отражающий все реальные выходные характеристики

— Расширенная идентификация: для удобства специализированных сервисных станций приводятся номера не только ОЕМ-номера, но и cross-reference основных аналогов — для быстрой идентификации знакомых популярных моделей.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается