Продукция

Фильтр

Трапеции стеклоочистителя: функционал и особенности конструкции

Что первое приходит на ум, когда речь идет об очистке стекол в автомобиле? Конечно, щетки стеклоочистителя, в народе называемые дворниками. Но дворники – это лишь «вершина айсберга» системы очистки стекол. Мало кто задумывается, почему дворники двигаются так синхронно, с одинаковой скоростью и направлением движения, а также с определенной амплитудой. А стоит за этим героиня сегодняшнего материала – трапеция стеклоочистителя.

Трапеция стеклоочистителя – это система тяг и рычагов, обеспечивающая возвратно-поступательные движения щеток (дворников) на стекле автомобиля. Чаще всего устанавливается в передней части автомобиля ниже ветрового стекла, однако иногда встречается и использование трапеции для очистки задних стекол – но такие конструкционные решения крайне редки. Применяются трапеции не только на легковых автомобилях, но и на грузовиках, автобусах, тракторах и другой технике.

Основные функции трапеции стеклоочистителя:

— Передача усилия от моторедуктора на щетки.

— Формирование возвратно-поступательных движений щеток и их амплитуды.

— Обеспечение синхронности движения (актуально для двух- и трехщеточных систем).

Конструктивно трапеция стеклоочистителя обычно состоит из двух соединенных шарнирами тяг. В самом шарнире между тягами установлены поводки: рычаги небольшой длины, прочно связанные с валиками рычагов щеток. Они расположены перпендикулярно тягам для обеспечения их отклонения при возвратно-поступательном движении тяг. Также на одной из тяг может быть установлен кронштейн (небольшая «площадка») для установки моторедуктора, но чаще его крепление предусмотрено напрямую к тяге.

003.jpg

Изготавливаются основные детали трапеции (тяги, поводки и кронштейны) из листовой стали, чаще всего методом штамповки, но некоторые производители могут применять технологию гнутья трубчатых заготовок. В обоих случаях готовое изделие должно иметь высокую жесткость на изгиб. Шарниры выполняются на основе заклепок или пистонов, а в местах шарнирных соединений устанавливаются пластиковые втулки и защитные колпачки. Иногда для уменьшения износа деталей и увеличения плавности работы используется дополнительная смазка.

В ассортименте STARTVOLT есть трапеции стеклоочистителя для большинства легковых автомобилей российского автопарка. Команда инженеров и маркетологов ежедневно работает над его расширением, и в ближайшем будущем планируется выпуск трапеций не только для отечественных и зарубежных авто, но и для грузовых машин и различной специальной техники.

Все изделия STARTVOLT на 100% соответствуют конструкторской документации оригинального завода-изготовителя, а при производстве подвергаются пооперационному контролю при полностью автоматизированной сборке. На все трапеции стеклоочистителя предоставляется 2 года гарантии.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается