Продукция

Фильтр

Все, что нужно знать о свечах зажигания

Свечи зажигания — это устройства, которые устанавливаются в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания и служат для воспламенения смеси топлива и воздуха в цилиндре. Свеча зажигания состоит из металлического корпуса, изолятора, электрода центрального и бокового. Также может присутствовать резистор, если он предусмотрен конструкцией свечи зажигания. Когда двигатель работает, высоковольтный ток от катушки зажигания проходит через центральный электрод и перескакивает на электрод боковой, создавая искру, которая воспламеняет топливную смесь в цилиндре.

Свечи зажигания должны быть правильно подобраны для конкретного двигателя, чтобы обеспечить правильную работу и максимальную эффективность. Они также должны периодически заменяться, так как износ и загрязнение могут привести к снижению мощности двигателя и ухудшению экономичности расхода топлива.

Как выглядит свеча зажигания и из чего она состоит видно на схеме:

боковой электрод.png

Как работают свечи зажигания?

Свечи устанавливаются в головке блока цилиндров. Нижняя часть свечи с электродами находится в камере сгорания ДВС. За доли секунд до того, как поршень в цилиндре дойдет до верхней точки и сожмет топливно-воздушную смесь, свеча зажигания дает искру, в результате чего смесь поджигается, расширяется и толкает поршень, это движение поршня через кривошипно-шатунный механизм и коробку передач приводит в движение колеса автомобиля. 

Чем отличаются свечи зажигания?

Свечи зажигания отличаются между собой по следующим параметрам:

— размер шестигранника под свечной ключ;

— диаметр свечи и длина части с резьбой;

— форма, количество боковых электродов;

— материал центрального электрода;

— величина искрового зазора и т.д.

Все эти параметры должны соответствовать параметрам свечей зажигания, которые указаны в инструкции к автомобилю заводом изготовителем.

Материал, из которого изготовлен центральный электрод

Электроды свечей зажигания постепенно изнашиваются. Процесс износа может происходить по-разному, в зависимости от сплавов, которые используются на концах электродов. В основном в состав электродов входит никель, платина и иридий. В ассортименте STARTVOLT можно найти свечи зажигания из всех типов материалов.

Свечи с электродами из никеля считаются более бюджетными. Такие свечи в среднем служат около 25 000 - 30 000 км пробега.

Температура плавления платины 1768 градусов - это на 300 градусов выше температуры плавления никеля. Поэтому свечи с платиновыми электродами служат дольше - до 40 000 - 60 000 км пробега, даже в высоконагруженных условиях эксплуатации автомобиля.

Температура плавления иридия еще выше - 2466 градусов, поэтому срок службы иридиевых свечей может достигать до 100 000 км пробега.

Холодные и горячие свечи

Свечи зажигания могут перегреваться в процессе работы, и тогда воспламенение топливно-воздушной смеси будет происходить не от искры, а от ее соприкосновения с раскаленными электродами. Этот эффект называется калильным зажиганием.

При калильном зажигании топливно-воздушная смесь воспламеняется неконтролируемо, от этого падает мощность двигателя и возникает его перегрев, появляются серьезные нагрузки на поршень и коленвал.

Потому калильное число - это одна из важных характеристик свечи зажигания. Оно указывает на температурный диапазон работы свечи. Верхний предел диапазона - температура, при которой возникает калильное зажигание.

Так называемые “горячие” свечи с низким калильным числом подходят для установки в промышленных двигателях. Если такую поставить на спорткар, очень скоро это решение обернется серьезными проблемами с ДВС.

Среднее калильное число у свечей, которые устанавливают на обычные гражданские автомобили.

“Холодные” свечи с высоким калильным числом подходят для спортивных автомобилей с высокооборотистыми двигателями. В гражданских автомобилях “холодные” свечи будут покрываться толстым слоем желтого нагара из-за того, что свеча не может нагреться до нужной температуры чтобы самоочиститься. 

ХОЛОДНАЯ СВЕЧА (1).png

Геометрия

Свечи подбираются в соответствии с параметрами оригинальных свечей, как  указано в инструкции к автомобилю заводом изготовителем. Если вместо оригинальной свечи установить “практически такую же”, но даже с минимальными отличиями, кратно возрастает риск неправильной работы двигателя.

Важно все — даже то, какая резьба у свечи зажигания. Например, у свечи зажигания может быть короткая резьба, тогда электроды будут расположены выше чем нужно. Как следствие, искра будет образовываться не там, где необходимо, возрастет расход топлива, появятся пропуски зажигания, часть топлива не будет сгорать - и еще много других сопутствующих проблем.

А если резьба, напротив, окажется слишком длинной, то свеча начнет перегреваться, возникнет калильное зажигание, о котором мы уже писали выше, либо свеча заденет поршень, а это уже заявка на капитальный ремонт или замену ДВС.

Свечи зажигания STARTVOLT полностью идентичны оригинальным изделиям по выходным характеристикам и посадочным размерам. Кроме того, на сайте можно выстроить фильтр подбора свечи по марке и модели авто, OEM и cross-reference, а также по отдельным параметрам, таким как:

— размер резьбы;

— длина резьбы;

— ширина ключа;

— материал электродов;

— выступление центрального электрода;

— количество боковых электродов;

— искровой зазор.

Когда нужно менять свечи зажигания?

В сервисной книжке автомобиля указан срок замены свечей зажигания. Этот срок установлен производителем для оригинальных свечей. Но этот срок можно увеличить - например, если установить вместо никелевых свечей свечи с иридиевым или платиновым электродом, у таких свечей выгорание электрода будет проходить медленнее, чем у никелевой свечи.

Есть несколько признаков, которые говорят о том, что свечи зажигания подлежат скорейшей замене, вне зависимости от указаний производителя:

— при запуске двигателя стартер вращается, но двигатель не запускается - вероятнее всего, искры из свечи зажигания не хватает для воспламенения топливно-воздушной смеси

— автомобиль начинает ехать рывками, особенно при увеличении оборотов двигателя. Также о проблемах со свечами зажигания может говорить снижение динамики при разгоне с места.

— у двигателя “плавают” обороты - стрелка тахометра дергается, даже если не нажимать на педаль газа. Также о проблемах со свечами могут говорить “провалы” в работе двигателя. 

Налет и нагар на свечах зажигания

На свечах зажигания может появляться налет. Он появляется потому, что в топливно воздушной смеси может быть:

— разный состав и количество присадок и примесей;

— разная концентрация кислорода в воздухе;

— разная температура двигателя и режим его работы;

— разное количество масла, которое попадает в камеру внутреннего сгорания.

Иногда по цвету нагара можно определить конкретную неисправность, но порой налет на свечах является нормой: например, тонкий желтоватый налет на свече это всего лишь продукты горения топлива, которые появляются  при работе двигателя на холостом ходу. Если двигатель будет работать на более высоких оборотах, например, при поездке по трассе, свеча разогреется и налет сгорит, т.е. свеча самоочищается.

виды налета.png

Также небольшая  таблица по наиболее частым причинам нагара на свечах зажигания:

цвет нагара.png

В том случае, если вы обнаружили на свечах нагар из этого списка, одновременно с диагностикой проблем стоит все же заменить свечи на новые. Не рекомендуется чистить свечу от нагара, а также выкручивать и заново вкручивать свечи для профилактического осмотра.

Как не купить поддельные свечи зажигания?

Сейчас особенно легко нарваться на поддельные запчасти - множество известных брендов ушли из России. Самое время обратить внимание на проверенный российский бренд STARTVOLT.

Свечи зажигания STARTVOLT включают в себя ассортимент никелевых, платиновых, иридиевых свечей зажигания для популярных в России моделей автомобилей. Гарантия на свечи составляет 2 года с момента продажи, или 25 000 – 60 000 км пробега (в зависимости от типа свечи зажигания).

Все свечи полностью соответствуют оригиналам по посадочным размерам и характеристикам. У всех свечей есть не только собственная система маркировки товаров, но и ОЕМ-номера и cross-reference основных аналогов для быстрой идентификации знакомых популярных моделей. Расширенная идентификация свечей по всем основным  производителям поможет подобрать свечу для своего автомобиля без особого труда.

Съемная контактная гайка на отечественной серии свечей делает свечи универсальными: их можно применять не только на автомобилях, но и на мототехнике.

Полностью автоматическая сборка при производстве, 100%-ный пооперационный контроль качества и 100%-я выходная проверка всех производимых свечей зажигания - все это о линейке свечей зажигания нашего производства. Переходите в каталог чтобы выбрать подходящие для вашего автомобиля свечи зажигания STARTVOLT.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается