Продукция

Фильтр

Действительно ли нужен датчик кислорода автомобилям?

Действительно ли нужен датчик кислорода (ДК) нашим автомобилям? За что отвечает и как работает датчик кислорода? Подобным вопросом задается любой владелец автомобиля, когда видит на панели приборов яркий значок «CheckEngine» и узнает, что тому виной вышедший из строя лямбда-зонд (он же ДК).

Вспомним старые автомобили. У них не было ни лампочки об ошибке, ни кучи датчиков, и они исправно работали. Но есть несколько нюансов:

— Сколько топлива расходовали такие двигатели? 

— Насколько вредоносным были их выхлопные газы? 

— Какую мощность они развивали? 

И многие другие вопросы, о которых мы редко задумываемся. 

Очевидно, современные автомобили лучше по всем параметрам в плане инженерии — прогресс не стоит на месте и электронные системы становятся все более важными в их конструкции. Больше всего это касается систем управления двигателем. Чтобы точно дозировать топливо, определять правильное время зажигания, контролировать длительность впрыскивания топливовоздушной смеси и многие многие другие процессы, двигателю необходим электронный блок управления (ЭБУ) и множество датчиков. 

Одним из таких датчиков является лямбда-зонд. На что влияет датчик кислорода? Он отвечает за правильное соотношение топлива к воздуху, необходимых для эффективной работы двигателя. И если датчик кислорода выйдет из строя, то нарушится процесс смесеобразования, что приведет к неправильной работе двигателя, вплоть до выхода его из строя. 

Чтобы ДВС не вышел из строя, в ЭБУ предусмотрен аварийный режим, когда лямбда-зонд не работает. Такой режим подразумевает использование «стандартных» настроек системы и позволяет продолжать движение на автомобиле. Сопутствует этому яркий значок «CheckEngine» на панели приборов, а также повышенный расход топлива, потеря мощности и резкий едкий запах выхлопных газов. Стоит как можно скорее заменить неисправный датчик кислорода.

Почему же лямбда-зонд выходит из строя? Этому есть несколько причин:

1. Механическое повреждение. Сюда можно отнести повреждение корпуса датчика или его электрической части - проводов и разъема.

2. Ресурс. Подразумевает естественный износ чувствительного элемента датчика в течение срока эксплуатации. Он может варьироваться от 20 тыс. км. до 150 тыс. км и закладывается заводом изготовителем при проектировании автомобиля.

3. Некачественное топливо. Сюда же стоит отнести и добавление некачественных присадок в топливо. Химические элементы, которые содержатся в таком топливе, ускоряют износ чувствительного элемента датчика кислорода, а также засоряют его пористую структуру. Это приводит к быстрому старению лямбда-зонда.

4. Попадание масла или антифриза в цилиндры также приводит к ускоренному износу и загрязнению чувствительного элемента ДК.

5. Перегрев. Может возникнуть при сильном разогреве выхлопной системы, когда мотор долго работает на высоких оборотах. Из-за раскаленного выпускного тракта перегревается и датчик кислорода, а внутренние его элементы повреждаются.

Нужен ли датчик кислорода нашим автомобилям? Однозначно да, современный автомобильный двигатель нуждается в исправной работе этого датчика.

И помните, что Вы всегда найдете новые датчики кислорода в ассортименте STARTVOLT для всех автомобилей, популярных в России.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается