Продукция

Фильтр

Для чего нужен датчик детонации?

В конструкции современных двигателей внутреннего сгорания используется датчик детонации (ДД). И он нужен совсем не для того, чтобы взорвать автомобиль. Само название датчика намекает нам, что он связан с детонацией. Но где в моторе детонация? Как раз ее и не должно быть в двигателе. А датчик помогает ее определить и обезвредить.

Двигатель внутреннего сгорания работает от горения топлива в цилиндрах. Процесс горения обеспечивается многими системами, такими как зажигание, подача топлива, ГРМ, ЦПГ и многих других. Если упростить модель, то можно описать ее таким образом: в цилиндр двигателя подается топливо-воздушная смесь, потом поршень сдавливает смесь до нужного давления, далее свеча пускает искру и поджигает смесь, смесь плавно разгорается и из-за этого толкает поршень. И для того чтобы максимально эффективно получать энергию из топлива необходимо поджигать смесь в точный момент, а точнее немного раньше, чем смесь будет полностью сжата. 

Разница времени между пуском искры и полным сжатием смеси называется опережением зажигания. В современных автомобилях опережение регулируется электронным блоком управления (ЭБУ). Для каждого автомобиля есть границы опережения зажигания, при которых работа двигателя эффективна, но самый эффективный момент воспламенения является самый ранний из допустимых и граница допустимости находится на грани с детонацией топливо-воздушной смеси в двигателе. То есть опережение зажигания должно быть максимально ранним, но не вызывать детонацию.

Чтобы правильно и максимально точно поймать нужный момент пуска искры необходим датчик детонации. Он располагается на блоке двигателя и улавливает колебания, которые передает на ЭБУ. Блок управления принимает данные о колебаниях и изменяет время опережения зажигания. Когда появляется детонация, то опережение сокращается до того момента, пока не будет достигнуто равномерное сгорание рабочей смеси.

Почему же детонация смеси это плохо? Все связано с равномерной передачей энергии от сгорания к движущим элементам двигателя. Когда горение плавное, то и энергия передается стабильно в течение всего процесса, но если происходит детонация, а это процесс резкого возгорания всей смеси моментально, сопровождающееся взрывом (небольшим внутри цилиндра), то энергия взрыва резкая и ударная. Это приводит к повышенной нагрузке и износу деталей двигателя.

Получается, что датчик детонации необходим двигателю для более эффективной работы и большей надежности. А если он выйдет из строя, то необходимо заменить его на новый. В ассортименте STARTVOLT вы найдете датчики детонации на многие автомобили российского рынка.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается