Продукция

Фильтр

Конструкция лямбда-зонда: как выглядит датчик кислорода изнутри

С момента появления первого датчика кислорода его строение претерпело несколько конструктивных изменений. В частности, менялся чувствительный элемент датчика.

Чувствительный элемент лямбда-зонда (он же сенсор) — это его основная часть, которая выдаёт сигнал после прохождения через него отработавших газов. Изначально он был выполнен в форме напёрстка, из-за чего датчик кислорода с таким элементом получил название пальчиковый лямбда-зонд. Сенсор изготовлен из керамического пористого материала, а сигнал передаётся от него по проводам и через разъём далее к блоку управления двигателем. 

схема ДКЛЗ в разрезе.jpg

Для защиты и целостности конструкции датчик кислорода имеет металлический корпус трубчатой формы, а между ним и чувствительным элементом расположен керамический изолятор. Сенсор выступает из основного корпуса, поэтому он имеет защитный колпак. Колпак потребовался, чтобы увеличить срок службы датчика, а для легкого прохождения отработавших газов через сенсор защитный колпак имеет специальную форму с отверстиями.

Материал, из которого изготовлен чувствительный элемент начинает правильно работать только при достижении определенной температуры, а именно более 350 °С. Поэтому изначально лямбда-зонд устанавливался лишь в горячей зоне выхлопной системы в непосредственной близости к двигателю. Но чуть позже эту проблему удалось решить. Форма сенсора позволила расположить внутри него металлический стержень — нагреватель. Такая конструкция позволила устанавливать датчик кислорода в любой точке выхлопной системы, а кроме этого ускорить выход датчика на рабочую температуру, что положительно сказывается на экологичности двигателя.

Но технологии развивались и появился планарный способ изготовления чувствительного элемента. Такие датчики получили созвучное название — планарный лямбда зонд. Такой сенсор имеет форму удлиненной пластины, которая состоит из множества тончайших слоев полупроводников и в них встроен как сам сенсор, так и нагреватель. Они стали одной цельной деталью. И это даёт более короткое время нагрева лямбда-зонда, что было необходимо для соблюдения современных экологических норм.

Подобрать нужный датчик кислорода можно в ассортименте STARTVOLT. В нем есть все типы датчиков, которые представлены в автомобильном парке России.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается