Продукция

Фильтр

Широкополосный датчик кислорода

Широкополосный тип датчиков кислорода – наиболее технологичный вид лямбда-зондов на сегодняшний день. Но при чем здесь ширина и какие полосы у лямбды зонда?  

С самого появления датчик кислорода выдавал сигнал скачкового типа. Сигнальное напряжение датчика прыгало от 0,1 до 0,9 вольт как синусоида, если посмотреть на график. Это происходит, потому что чувствительный элемент датчика определяет только 2 состояния – кислорода много, то есть «бедная» смесь, или кислорода мало, то есть «богатая» смесь. Каждое из этих значений соответствует большему или меньшему напряжению соответственно. 

Получается, когда датчик определяет, что кислорода много, то ЭБУ дает команду уменьшить подачу топлива. И это происходит до того момента, пока датчик не определит малое наличие кислорода. В этот момент ЭБУ дает команду увеличить подачу топлива. И так далее на протяжении всей работы двигателя. 

Лямбда-зонд 1.jpg

Позже появился лямбда-зонд широкополосного типа. Это более продвинутый датчик, который определяет точное количества кислорода в составе отработавших газов. Когда выхлопная смесь проходит через чувствительный элемент, то датчик выдает точное напряжение, которое соответствует количеству кислорода в составе этой смеси. Эти показания получает ЭБУ двигателя и дает команду корректировать подачу топлива на конкретное значение, запрограммированное на заводе. Таким образом поддерживается постоянное необходимое соотношение топливовоздушной смеси. 

Показатель состава топливовоздушной смеси, который определяется датчиком кислорода – значение лямбда. При эталонном соотношении значение лямбда равно 1. Узкополосные датчики кислорода определяют только 2 положения от эталонного значения – больше 1 или меньше 1. А широкополосные – способны определять значение лямбда в диапазоне от 0.7 до 4. 

А если нужно заменить или приобрести датчик кислорода, то можно найти все типы и варианты в ассортименте STARTVOLT.

— Все датчики кислорода авто STARTVOLT полностью соответствуют по посадочным размерам оригинальным изделиям

— У них увеличенный срок службы по сравнению с аналогами, благодаря использованию только деталей из качественных материалов

— Мы гарантируем 100% пооперационный контроль при полностью автоматизированной сборке

— На всех датчиках кислорода STARTVOLT есть защитный колпак, что что гарантирует их сохранность и корректную работу после установки.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается