Продукция

Фильтр

Устройство и роль регулятора холостого хода

Регулятор холостого хода (РХХ) — устройство, которое помогает двигателю поддерживать необходимое минимальное количество оборотов, чтобы сохранять работоспособность при закрытой дроссельный заслонке. Определение звучит сложно, но на самом деле все обстоит куда проще. 

Двигатель внутреннего сгорания имеет минимальные обороты, при которых сохраняется стабильность его работы. Для обеспечения таковых необходимо некоторое количество топливовоздушной смеси. Как мы знаем, топливо поступает из форсунок, а воздух через дроссельную заслонку. В итоге при работе на холостых оборотах форсунки подают необходимое количество топлива, а дроссель должен быть немного открыт. Но это не так. 

VSM 0550.jpg

Про топливную систему поговорим отдельно, а сейчас разберёмся с воздухом. Когда мы отпускаем педаль газа, то дроссельная заслонка закрывается. В этот момент ДВС должен заглохнуть, но этого не происходит. Почему? 

Всё дело в наличии обходного канала для воздуха мимо дроссельный заслонки. Этот путь сделан специально, чтобы поддерживать холостые обороты двигателя. Поскольку окружающие факторы нестабильны, то для сохранения постоянных оборотов необходимо изменять ширину канала. Как раз эту задачу выполняет регулятор холостого хода. РХХ имеет подвижную часть, которая перекрывает больше или меньше воздушный канал для холостых оборотов.  

Принцип работы РХХ прост: блок управления двигателем (ЭБУ) собирает показания с разных датчиков. Когда дроссельная заслона закрыта, то падают обороты двигателя. ЭБУ получает данные о количестве оборотов от датчика коленвала. Когда значение соответствует холостым оборотам, то начинает работать РХХ и открывается канал для воздуха в обход дроссельный заслонки. Соответственно при нажатии на газ РХХ закрывает обходной путь. 

Регулятор холостого хода важное устройство. Неисправность этой детали нарушит режимы работы двигателя. В ассортименте STARTVOLT вы найдете РХХ на популярные автомобили автопарка России.

Гарантия — 2 года. РХХ полностью соответствуют штатным изделия по выходным характеристикам и посадочным размерам. Мы гарантируем 100% пооперационный контроль при полностью автоматизированном производстве.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается