Продукция

Фильтр

3 причины, почему не заводится машина и не крутит стартер

Стартер обеспечивает запуск двигателя, раскручивая коленвал до необходимой частоты вращения. В этой статье рассмотрим несколько неисправностей, которые мешают стартеру выполнять свою работу.   

Неисправность самого стартера

Если стартер исправен, то процесс запуска выглядит так: при повороте ключа зажигания напряжение от аккумулятора подается на втягивающее реле. После этого происходит замыкание основной цепи стартера, пуская ток в щёточные узлы и в обмотку статора, а вилка воздействует на бендикс (привод стартера), соединяя его шестерню с маховиком. Якорь начинает вращаться, передавая через бендикс крутящий момент на маховик. Стартер начинает работу. 

Стартер крутит, но не заводится

Неисправность любого элемента приводит к перебоям в процессе запуска: стартер крутит, но машина не заводится или вообще не отзывается на поворот ключа зажигания. 

Разрушение шестерни или зубьев венца маховика

Контакт шестерни стартера и зубьев венца маховика – один из этапов запуска двигателя. Если одна из деталей разрушена, контакта между ними не возникает, и в такой ситуации стартер крутится, но не схватывает.  

БЕНДИКС СТАРТЕРА В ЗАЦЕПЛЕНИИ С МАХОВИКОМ.png

Ухудшение контакта

Большинство проблем со стартером приходится на неисправности в электросхеме автомобиля.  Из-за коррозии или потери «массы» ухудшается или пропадает контакт в цепи стартера. Чтобы устранить эту проблему, внимательно осмотрите проводку, особенно «массу», закрепленную на корпусе автомобиля, основного и втягивающего реле стартера. 

Почему стартер не крутит в мороз

Температура воздуха ниже 15° существенно влияет на все узлы и жидкости в автомобиле. Аккумулятор – не исключение. Чем ниже заряд АКБ, тем слабее уровень напряжения, который он передает стартеру. Если показатель напряжения ниже 11В, такой мощности не хватит для запуска. Нужно зарядить аккумулятор и попробовать запустить двигатель снова. Также рекомендуем следить за наличием электролита в аккумуляторе и при необходимости доливать его.

Еще одна причина, по которой стартер в мороз крутит, но машина не заводится – загустевшее масло. Повышенная вязкость масла не дает коленчатому валу вращаться с нужной частотой. Решить проблему поможет замена масла на «зимнее» с соответствующей вязкостью. 

Как проверить стартер на работоспособность

Один из наиболее простых и популярных способов – проверить стартер от аккумулятора. Для этого замкните клемму «плюс» на втягивающем реле и «минус» на корпусе стартера. Если стартер работает без перебоев, вы увидите, как срабатывает втягивающее реле (выдвигается шестерня бендикса) и крутится моторчик стартера. В ином случае такой способ поможет найти причину неисправности.

Также при обслуживании стартера можно провести первичную дефектовку: разобрать деталь и проверить работоспособность каждого элемента. Как сделать это правильно, рассказали в статье.

Если выяснится неисправность какого-то элемента или стартер уже нельзя отремонтировать, в ассортименте STARTVOLT представлены стартеры и комплектующие к ним. Все детали полностью соответствуют оригиналам по установочным размерам и ресурсным характеристикам.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается