Продукция

Фильтр

Лямбда-зонды: конструкция, классификация и применяемость

С момента появления первого датчика кислорода его строение претерпело несколько конструктивных изменений. В частности, менялся чувствительный элемент датчика.

Чувствительный элемент лямбда-зонда (он же сенсор) — это его основная часть, которая выдаёт сигнал после прохождения через него отработавших газов. Изначально он был выполнен в форме напёрстка, из-за чего датчик кислорода с таким элементом получил название пальчиковый лямбда-зонд. Сенсор изготовлен из керамического пористого материала, а сигнал передаётся от него по проводам и через разъём далее к блоку управления двигателем. 

схема ДКЛЗ в разрезе.jpg

Для защиты и целостности конструкции датчик кислорода имеет металлический корпус трубчатой формы, а между ним и чувствительным элементом расположен керамический изолятор. Сенсор выступает из основного корпуса, поэтому он имеет защитный колпак. Колпак потребовался, чтобы увеличить срок службы датчика, а для легкого прохождения отработавших газов через сенсор защитный колпак имеет специальную форму с отверстиями.

Материал, из которого изготовлен чувствительный элемент начинает правильно работать только при достижении определенной температуры, а именно более 350 °С. Поэтому изначально лямбда-зонд устанавливался лишь в горячей зоне выхлопной системы в непосредственной близости к двигателю. Но чуть позже эту проблему удалось решить. Форма сенсора позволила расположить внутри него металлический стержень — нагреватель. Такая конструкция позволила устанавливать датчик кислорода в любой точке выхлопной системы, а кроме этого ускорить выход датчика на рабочую температуру, что положительно сказывается на экологичности двигателя.

Но технологии развивались и появился планарный способ изготовления чувствительного элемента. Такие датчики получили созвучное название — планарный лямбда зонд. Такой сенсор имеет форму удлиненной пластины, которая состоит из множества тончайших слоев полупроводников и в них встроен как сам сенсор, так и нагреватель. Они стали одной цельной деталью. И это даёт более короткое время нагрева лямбда-зонда, что было необходимо для соблюдения современных экологических норм.

Виды датчиков кислорода

Существуют разные классификации лямбда-зондов. По типу датчики кислорода бывают:

— Стержневые (трубчатые);

— Планарные;

— Широкополосные.

По виду:

— Универсальные и для конкретной модели а/м.

Универс дк-лз.jpg

В зависимости от того, где находится датчик кислорода:

— до/перед катализатором/первый/верхний/регулирующий.

Дк-лз схема до-после кат.jpg

— за/после катализатора/второй/нижний/диагностический.

Применяемость датчиков кислорода

Датчики кислорода различаются по разным признакам: один из них — применяемость. Большинство датчиков кислорода имеют на первый взгляд схожую конструкцию, но чаще всего у них есть отличия. Даже одинаковые на первый взгляд датчики могут различаться расположением проводов в разъёме. Таким образом производители добиваются уникальности конструкции своих деталей. Применяемость датчиков кислорода такой конструкции будет ограничена одной или несколькими схожими моделями автомобилей.

 Датчик кислорода универсальный.jpg

Но есть и такие лямбда-зонды, которые подходят на большое количество автомобилей. Они называются универсальные. Особенность их конструкции заключается в том, что разъём либо отсутствует, либо собирается непосредственно перед установкой на конкретный автомобиль.

Чтобы правильно подобрать универсальный датчик кислорода к модели автомобиля, необходимо обратить внимание на его технические характеристики. Они должны быть такими же, как у оригинального лямбда-зонда, устанавливаемого на нужный автомобиль. 

Далее при установке нужно подогнать провода таким образом, чтобы они соответствовали расположению проводов оригинального датчика. Таким образом будут совпадать и технические характеристики, и сигналы лямбда-зонда. Он будет полностью идентичен оригинальному. Это удобное и простое решение, когда есть трудности с наличием оригинального датчика здесь и сейчас.


В ассортименте STARTVOLT на сегодняшний день представлены 18 универсальных датчиков кислорода. Они позволяют перекрыть применяемость большей части парка автомобилей России.

Преимущества датчиков кислорода:

— Все датчики кислорода авто STARTVOLT полностью соответствуют по посадочным размерам оригинальным изделиям

— У них увеличенный срок службы по сравнению с аналогами, благодаря использованию только деталей из качественных материалов

— Мы гарантируем 100% пооперационный контроль при полностью автоматизированной сборке

— На всех датчиках кислорода STARTVOLT есть защитный колпак, что что гарантирует их сохранность и корректную работу после установки.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается