Продукция

Фильтр

Как работает катушка зажигания: устройство и рекомендации по эксплуатации

Основное назначение катушки – в нужный момент времени подать импульс высокого напряжения на свечу, для воспламенения топливной смеси. Катушка зажигания преобразует низковольтное напряжение бортовой сети в высоковольтный импульс.  По своей сути катушка зажигания – это трансформатор электрической энергии с двумя обмотками, преобразовывающий напряжение бортовой сети автомобиля (12В) в высоковольтное напряжение (до 30 кВ).

виды катушек зажигания.png

В зависимости от производителя и поколения автомобиля встречаются разные виды систем зажигания: 

— контактная

— бесконтактная

— электронная. 

Все они включают в себя такой важный элемент как – катушка зажигания (в электронной системе она может быть не одна!).

Рекомендации по эксплуатации катушек зажигания

— Мы рекомендуем следить за чистотой катушек зажигания. Необходимо очищать катушки от пыли и грязи, а также следить за тем, чтобы они не имели контакта с водой. Грязь и влага на катушке приведут к скорому выходу изделия из строя.

SC 1433_1.jpg

— Рекомендуется регулярно проводить визуальный осмотр катушек на предмет обнаружения каких-либо дефектов. Следует проверить наличие трещин, следов прогаров от воздействия электрической дуги, а также сколов. Обратите внимание на возможные следы коррозии или окисления контактных соединений. При обнаружении дефекта катушку лучше заменить.

— При визуальном осмотре проверьте фиксацию катушки, а также фиксацию высоковольтных кабелей (при их наличии). Проводите проверку только при выключенном двигателе!

— Следите за уровнем заряда аккумулятора. Недостаточное напряжение бортовой сети ведет к недостаточно высокому уровню напряжения на вторичной обмотке катушки зажигания, а значит, и к более слабой искре. Помимо неполного сгорания топлива и увеличения его расхода, слабый аккумулятор вызывает более медленное формирование высоковольтных импульсов;

— При наличии в системе высоковольтных проводов необходимо следить за их состоянием. Неисправный провод либо вовсе не доставляет высоковольтный импульс к свече, либо в нем «теряется» его большая часть.


Компания STARTVOLT является системным поставщиком автомобильной электрики. STARTVOLT предлагает своим клиентам широкий выбор катушек зажигания для популярных автомобилей российского рынка.

— Гарантия на все изделия 2 года.

— Катушки зажигания STARTVOLT полностью соответствуют оригинальным изделиям по выходным характеристикам и посадочным размерам.

— Мы гарантируем полностью автоматизированную сборку и 100%-ный пооперационный контроль при производстве.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается