Продукция

Фильтр

Тестируем генераторы на ВАЗ: сравнение штатного генератора и продукции STARTVOLT

Генератор бесперебойно заряжает электрическим током аккумулятор, который разряжают все приборы, подключенные к бортовой сети «железного коня». Дополнительные функции и подключенные к бортовой сети устройства требуют все больше и больше питания: когда постоянно горят фары ближнего света, включен обогрев заднего стекла, дворники чистят стекло от снега или дождя, играет музыка и т.д.

Чтобы разобраться, с каким генератором можно пройти «огонь, воду и медные трубы», мы решили провести тест. Проверка проводилась на специализированном стенде, который имитирует работу генератора на автомобильном двигателе и позволяет проверить генератор, изменяя нагрузку и частоту вращения привода. Тест генераторов проводил Константин Афанасьев - ведущий инженер-конструктор ОКР-ОТК STARTVOLT.


Для теста мы взяли три модели автомобильных генераторов:

1. оригинальный генератор;

2. генератор STARTVOLT серии СТАНДАРТ LG 0110X;

3. генератор STARTVOLT серии повышенной мощности LG 0110.

Все они применяются для автомобилей ВАЗ 2110-2112, 2113-2115, 2170 и являются одними из самых востребованных в своем сегменте на данный момент. 

Тест штатного генератора

Первым тестировался оригинальный генератор, который устанавливался на автомобиль при сборке на конвейере, а сейчас поставляется в качестве запчасти. Максимальная сила тока – 100 А. 

Сначала напряжение генератора проверялось на холостых оборотах привода (800 об/мин) и без нагрузки, затем обороты выводились на рабочий режим (3000 об/мин), соответствующий частоте вращения 6000 об/мин ротора генератора. При этом также проверялось регулируемое напряжение, а затем добавлялась максимальная нагрузка, при которой генератор сохранял способность заряжать АКБ. Наша задача – отследить максимальное значение напряжения, которое поддерживает генератор. 


Хронология теста:

1. На «холостых оборотах» привода и без нагрузки максимальное регулируемое напряжение 14,2В

2. При частоте вращения 3000 об/мин привода, без нагрузки сохраняется напряжение 14,2В

3. Сила тока 80 А – напряжение 13,6В

4. Напряжение 13,6 В сохраняется при силе тока 94 А и повышении ее до 102 А, но при увеличении силы тока до 110 А, напряжение начинает падать

Итог тестирования штатного генератора: максимальный выходной ток под нагрузкой на 3000 об/мин – 110А. После 110 А - просадка напряжения, дальнейшую нагрузку генератор обеспечить не сможет и будет разряжаться АКБ.  

Тест генератора STARTVOLT серии СТАНДАРТ

Визуально генератор STARTVOLT почти ничем не отличается от штатного: все установочные размеры одинаковые, габаритные размеры идентичные. Есть разница в упаковке: у генератора STARTVOLT внутри есть паспорт изделия и специальная документация, которая свидетельствует о проверке генератора на специализированном стенде при производстве. 


На упаковке также отображены сертификационные знаки, тарные знаки, дата производства, на обратной стороне - данные об изготовителе, о лице, уполномоченном по принятию претензий по качеству продукции и о сроке гарантии – 2 года. Изделие полностью соответствует требованиям «Закона о защите прав потребителей» и «Закона о торговле».

Хронология теста:

1. На «холостых оборотах» привода и без нагрузки максимальное регулируемое напряжение 14,6 В

2. При 3000 об/мин привода сохраняется напряжение 14,6 В – этот показатель выше, чем у штатного генератора. 

3. При увеличении нагрузки до 110 А напряжение также остается в диапазоне 13.6 -14,6 В и не падает вниз.

Максимальный выходной ток под нагрузкой на 3000 об/мин – также 110А. Отличная качественная замена оригиналу – для тех, кому нужны необходимые и достаточные характеристики, при этом ценовое предложение на 5-10% дешевле оригинала!

Тест генератора STARTVOLT мощной серии

Следующий генератор - такой же генератор 10-й серии (LG 0110), но его сила тока уже не 100А, а 135А: это вариант для тех, кто любит слушать музыку в автомобиле и подключать дополнительные аксессуары, использующие питание от бортовой сети. 

На упаковке также отображены сертификационные знаки, тарные знаки, дата производства, на обратной стороне - данные об изготовителе, о лице, уполномоченном по принятию претензий по качеству продукции и о сроке гарантии – 2 года. Также есть инструкция по самостоятельной установке и диагностике генератора STARTVOLT и индивидуальный технический паспорт со своим индивидуальным номером.

Хронология теста:

1. На холостых оборотах без нагрузки показатель напряжения 14,7В – это гораздо выше, чем на штатном генераторе

2. При 3000 об/мин привода и силе тока 115А напряжение снизилось до 14,2В

3. При 3000 об/мин привода и силе тока 135А напряжение снизилось всего до 14,1В

Максимальная нагрузка генератора была выше заявленных производителем 135А. Генератор продолжает заряжать АКБ, выдавая более 142А. 145А – максимальный показатель данного генератора. Результаты теста показали, что этот генератор мощнее штатных аналогов на 30%!

О генераторах STARTVOLT 

Для автомобилей ВАЗ/ГАЗ/УАЗ были разработаны и выпущены две специальные линейки СТАНДАРТ и серия генераторов повышенной мощности.

Линейка СТАНДАРТ – для потребителей, нуждающихся исключительно в необходимых и достаточных свойствах генератора, полностью соответствующего оригиналу.

Ключевые технические и коммерческие свойства линейки СТАНДАРТ:

  1. Полное соответствие по выходным характеристикам штатным узлам

  2. 100%-й пооперационный контроль, подтверждаемый индивидуальным техническим паспортом
  3. Вытекающая из абсолютной уверенности в стабильном качестве расширенная гарантия – 2 года с момента продажи
  4. Полная ремонтопригодность и взаимозаменяемость с оригиналом
  5. Привлекательное ценовое предложение – дешевле мощной линейки на 30%!
  6. Одно из самых привлекательных предложений по генераторам для автомобилей ВАЗ/ГАЗ/УАЗ в своем сегменте на данный момент!

Генераторы 1.jpg

Для покупателей, регулярно использующих дополнительные энергопотребители в автомобиле (зарядки для телефона, видеорегистраторы, антирадары, лампы ближнего и дальнего света повышенной мощности, улучшенная аудиосистема и т.д.), была разработана и создана линейка генераторов для автомобилей ВАЗ/ГАЗ/УАЗ, превосходящая штатные аналоги по выходной мощности.

1. Ключевые технические и коммерческие свойства линейки генераторов повышенной мощности:

2. Уникальные выходные характеристики – 100А для карбюраторной классики автомобилей ВАЗ и 135А для инжекторной серии автомобилей ВАЗ/ГАЗ/УАЗ.

3. Мощнее штатных аналогов на 30-65%!

4. Стабильный заряд АКБ при использовании дополнительных потребителей

5. Собственная запатентованная конструкторская разработка отдела ОКР-ОТК: использование нулевого вывода статора, дополнительной пары диодов и других изменений

6. 100%-й пооперационный контроль, подтверждаемый индивидуальным техническим паспортом

7. Полная ремонтопригодность и взаимозаменяемость с оригиналом основных узлов – регулятора напряжения, подшипников, щеток и щеточных узлов.

Уникальный и полный ассортимент генераторов повышенной мощности для автомобилей ВАЗ/ГАЗ/УАЗ в каталоге

Будьте в курсе - подписывайтесь на нас в социальных сетях:

YouTube

VK

Одноклассники

Telegram

TikTok


Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается