Продукция

Фильтр

Как заменить свечи накаливания: основные проблемы и рекомендации

Техническое обслуживание и ремонт — важная часть «жизни» автомобиля. Это касается всех транспортных средств без исключения. Но в этом статье мы поговорим про дизельные двигатели, а именно с какими проблемами можно столкнуться при замене свечей накаливания, и как избежать их в дальнейшем.

Зачем дизельному двигателю свечи накаливания

Хотя количество дизельных автомобилей в общей массе транспортных средств в стране небольшое, они довольно популярны и нередко встречаются среди кроссоверов и внедорожников.

Конструкция дизельного двигатель сильно отличается от бензинового — например, системой воспламенения горючей смеси. В бензиновом двигателе воспламенение происходит при помощи свечи зажигания: смесь топлива и воздуха наполняет цилиндр и сжимается до необходимого давления, затем свеча зажигания генерирует искру и смесь загорается. 

Дизельный же двигатель может работать без свечей зажигания совсем. Для воспламенения достаточно заполнить цилиндр топливовоздушной смесью и сжать ее до необходимого давления — после этого начнется самовоспламенение смеси. Но это работает только на прогретом двигателе или при положительной температуре впускного воздуха. 

По своей сути, свечи накаливания — это часть предпускового устройства ДВС. Они облегчают пуск двигателя «на холодную», то есть после долгого простоя. Если температура двигателя и впускного воздуха ниже +5°С, то самовоспламенение смеси под давление не происходит. Поэтому в современных дизельных двигателях применяются свечи накаливания. Они разогреваются перед запуском двигателя и обеспечивают необходимую температуру в камере сгорания для самовоспламенения смеси. После того, как двигатель прогревается и достигает необходимой температуры для стабильной работы, свеча накаливания выключается.

Сложности при замене свечей накаливания

В связи с короткой работой свечей накаливания во время работы двигателя, её срок службы может превышать 100 000 км. Но замену обязательно нужно производить по регламенту технического обслуживания, рекомендованному заводом производителем автомобиля. 

При замене свечей накаливания часто есть проблемы с их извлечением из установочного отверстия. Это происходит по следующим причинам:

— особенности работы дизельного двигателя;

— расположение свечи накаливания;

— форма свечи накаливания. 

В процессе работы двигателя топливовоздушная смесь воспламеняется в цилиндре, сгорает и превращается в отработанные газы. На всех этапах присутствуют различные химические элементы, которые при высоких температурах образуют отложения на свечах накаливания, которые размещаются непосредственно внутри камеры сгорания. 

Все отложения со временем становятся одним целым со свечами накаливания и прилегающей поверхностью камеры сгорания. Поэтому при попытке выкрутить свечу происходит ее разрушение. Также проблема с демонтажом свечей накаливания может возникать из-за: 

— некачественного материала свечи;

— нарушения регламента замены;

— химических или физических повреждений:

— нарушения порядка установки новой детали при замене.

Иногда разрушения можно избежать, соблюдая правильный порядок замены — поэтому рекомендуется производить техническое обслуживание на специализированных СТО (станциях технического обслуживания). 

Как заменить свечи накаливания

Ассортимент свечей накаливания STARTVOLT покрывает более 90% популярных в Росси автомобиле. Продукция нашего бренда проходит 100% контроль качества при производстве, а также проверку всех изделий в собственной лаборатории в Санкт-Петербурге. 

Мы в STARTVOLT рекомендует соблюдать алгоритм установки новых свечей накаливания чтобы избежать проблем с последующей заменой:

1. Очистите канал свечи накаливания и резьбу в головке цилиндра, удаляя старое масло и загрязнения (используйте, ример (метчик, развертку) для удаления отложений углерода в установочном отверстии).

2. При замене следите за тем, чтобы масло и прочие загрязнения не попали в камеру сгорания двигателя.
Подготовьте новую свечу накаливания к установке.

3. Обязательно! Нанесите специальную смазку на резьбовую часть свечи накаливания — STARTVOLT рекомендует использовать высокотемпературную керамическую смазку CARVILLE RACING (G5150288).

Обязательное фото 1.jpeg

4. Убедитесь в том, что свеча расположена ровно по отношению к установочному отверстию — ось свечи должна совпадать с осью установочного отверстия), и затяните её усилием руки до тех пор, пока не сможете затягивать.

5. Обязательно! Используйте динамометрический ключ для затягивания свечи, соблюдая момент затяжки — используйте инструмент правильного размера, соответствующего шестиграннику свечи накаливания.

Обязательное фото 2.jpeg

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается