Продукция

Фильтр

Выявляем неисправности комплектующих генератора

Генератор — это источник электроэнергии и неотъемлемая часть устройства автомобиля. Принцип действия электрогенератора состоит в преобразовании механической энергии в электрическую. Генератор автомобиля является основной частью генераторной установки, которая осуществляет бесперебойную подачу тока, который необходим для работы автомобильных электропотребителей, одновременно с этим автомобильный генератор поддерживает заряд аккумуляторной батареи.

Современные генераторы состоят из следующие комплектующих:

— Пластиковая крышка;

— Передняя и задняя крышки генератора;

— Диодный мост;

— Регулятор напряжения;

— Статор;

— Ротор;

— Шкив генератора (обгонная муфта генератора).

комплектующие генератора 2.png

Так как автомобильный генератор находится в постоянной работе, он подвержен естественному износу. Как проявляются неисправности в работе автогенератора?

— Просадки напряжения на низких оборотах, при увеличении нагрузки на генератор на средних оборотах: при износе щеток и колец на роторе контакт между ними ухудшается, реле-регулятор не может обеспечить достаточный для поддержания напряжения ток.

— Механический шум, меняющийся по высоте тона пропорционально оборотам двигателя: износ подшипников (в первую очередь – со стороны шкива), обгонной муфты (если она установлена на генераторе).

— Пробой или сгорание выпрямительных диодов моста на одной или нескольких фазах.

— Межвитковые замыкания в обмотках.

— Неисправность реле-регулятора.

В ассортименте STARTVOLT вы сможете найти необходимые вам комплектующие для ремонта вашего генератора.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается