Продукция

Фильтр

5 неисправностей катушек зажигания: как обнаружить и устранить

Катушка зажигания — важнейший элемент любой системы зажигания. В современных автомобилях чаще всего используются индивидуальные катушки: одна катушка — один цилиндр. Катушка — это трансформатор с двумя обмотками. Первичная обмотка — 100-150 витков толстого медного провода; вторичная — 15-30 тысяч витков тонкой медной проволоки. Внутри обмоток расположен стальной сердечник, снаружи — изолированный корпус. 

4.png

Катушка трансформирует низковольтное напряжение от аккумулятора или генератора (12В) в высоковольтный импульс и подает его на свечу зажигания. Импульс создает искру между электродами свечи и воспламеняет топливную смесь. 

Основные неисправности катушек зажигания

1. Повреждение изоляционного материала. Возникает при выходном напряжении свыше 50 тысяч вольт.

2. Повреждение контактов. Попадание воды и грязи приводит к окислению и коррозии катушки. 

3. Короткое замыкание. Происходит, когда резко повышается выходное напряжение из-за дополнительного сопротивления свечи зажигания.

4. Естественный износ. Катушки рассчитаны примерно на 7 лет использования или 60-80 тысяч пробега.

5. Неисправность реле регулятора напряжения. В некоторых случаях повышается напряжение бортовой сети автомобиля.

4 признака неисправности катушек зажигания 

Внимательно следите за состоянием своего автомобиля - эти неполадки могут быть «симптомом” выходящих из строя катушек:

— «Троит» двигатель. Единичные провалы оборотов со временем усиливаются и учащаются. Особенно сильно «троит» при непрогретом двигателе или в дождливую погоду. 

— При резком ускорении наблюдаются провалы в мощности: при нажатии газа ощущение, словно машина «не тянет», тормозит. 

Повышается расход топлива

2.png

— Запах бензина из выхлопной трубы. Из-за неисправности катушки неправильно работает свеча. Топливо сгорает в двигателе не полностью и догорает уже в выхлопной системе. Визуально при демонтаже самой катушки можно отметить «пробои» — полосы, по которым прошивает электричество, следы перегрева на корпусе (например, изменение его геометрии) или загрязнения на корпусе.

Катушка зажигания не подлежит ремонту — в случае поломки ее придется заменить. На четырехцилиндровом моторе поставить новую катушку зажигания можно самостоятельно, но перед заменой обязательно отсоедините клеммы аккумулятора. 

Катушки зажигания STARTVOLT — энергия вашей победы!

У STARTVOLT широкий модельный ряд катушек зажигания для автомобилей отечественного и зарубежного производства. Ассортимент катушек зажигания STARTVOLT охватывает 85% автопарка России.


Почему стоит остановить выбор на катушках зажигания STARTVOLT:

— В модуле управления катушкой предусмотрены защитные схемы и фильтры радиопомех, исключающие влияние системы зажигания на электронные и мультимедийные системы автомобиля;

— Использование современных технологий, качественных материалов и полностью автоматизированных производственных линий позволяют нам производить высокоэффективные катушки зажигания;

— Расширенная гарантия: 2 года с момента продажи.

— Использование специальных диодов в обмотках зажигания, исключающее выброс импульса в момент заряда катушки зажигания;

— Использование специального сердечника, позволяющего снизить нагрев катушки зажигания.

3.png

Чтобы катушка служила дольше, достаточно соблюдать простые правила: очищать от пыли и грязи корпус катушки и следить за состоянием аккумулятора и высоковольтных проводов. Подобрать катушку зажигания для своего авто вы можете на нашем сайте.


Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается