Продукция

Фильтр

Отвечаем на популярные вопросы про лямбда-зонды

Лямбда-зонд (датчик кислорода) — что представляет собой этот датчик и почему он так называется?

— Название взято от греческой буквы λ «лямбда», которая обозначает объём кислорода в подготовленной топливной смеси. Второе и более понятное название лямбда-зонда - датчик кислорода (ЛЗ/ДК). Такой датчик располагается в выхлопной системе автомобиля. Он определяет оставшееся количество кислорода в выхлопных газах.

Зачем двигателю данные о количестве кислорода в выхлопных газах?

— На основании данных от лямбда-зонда, электронный блок управления двигателем (ЭБУ) делает корректировки в пропорциях подачи топлива и воздуха. Задача ЭБУ — добиться стехиометрического соотношения 14,7:1 в составе топливо-воздушной смеси. Это необходимо для полноценного и качественного сгорания смеси во время работы ДВС, а также для снижения вредных выбросов в атмосферу.

А в моем автомобиле есть лямбда-зонд?

— Можно уверенно сказать, что да. Впервые датчик кислорода появился в автомобилях компании Volvo в конце 70-х годов. А сегодня они устанавливаются практически во всех новых легковых автомобилях с ДВС. Экологические нормы становятся более требовательными с каждым днём. И ЛЗ/ДК просто необходим, чтобы двигатели внутреннего сгорания им соответствовал.

Лямбда-зонд может сломаться?

— Такое тоже бывает. ЛЗ/ДК выходит из строя сравнительно редко. В большинстве случаев это связано с механическими повреждениями или засорением (например, частицами сгорания масла) вследствие других поломок ДВС. Реже датчик перестаёт корректно работать из-за выработки своего ресурса. Но не стоит опасаться этой проблемы. При выходе ЛЗ/ДК из строя, ЭБУ подаст сигнал «check» на приборную панель автомобиля. Компьютерная диагностика покажет, что датчик неисправен и его нужно будет заменить.

А в моем автомобиле есть лямбда-зонд?

— Можно уверенно сказать, что да. Впервые датчик кислорода появился в автомобилях компании Volvo в конце 70-х годов. А сегодня они устанавливаются практически во всех новых легковых автомобилях с ДВС. Экологические нормы становятся более требовательными с каждым днём. И лямбда-зонд просто необходим, чтобы двигатели внутреннего сгорания им соответствовал.

  


В ассортименте STARTVOLT присутствуют ЛЗ/ДК всех видов:

— Все датчики кислорода авто STARTVOLT полностью соответствуют по посадочным размерам оригинальным изделиям. 

— У них увеличенный срок службы по сравнению с аналогами, благодаря использованию только деталей из качественных материалов. 

— Мы гарантируем 100% пооперационный контроль при полностью автоматизированной сборке. 

— На всех датчиках кислорода STARTVOLT есть защитный колпак, что что гарантирует их сохранность и корректную работу после установки.

Полный ассортимент продукции на сайте STARTVOLT.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается