Продукция

Фильтр

Преимущества и недостатки разных видов систем зажигания

На сегодняшний день можно выделить 3 основных вида систем зажигания, это:

— Контактная система;

— Бесконтактная система зажигания;

— Электронная система зажигания.

Рассмотрим преимущества и недостатки этих видов систем.

Контактная система зажигания – современные производители автомобилей практически не выпускают модели автомобилей с данной системой зажигания, но многие автолюбители продолжают ездить на старых автомобилях, на которых используется данная система зажигания.

Преимуществами данной системы зажигания является её простота и надёжность (практически никогда не выходит из строя внезапно, а в случае поломки не требует особых условий).

Недостаток данной системы заключается, в низкой эффективности при работе двигателя на высоких оборотах.

изображение_2022-06-22_100738988.png

Бесконтактная система зажигания – данная система в целом аналогична контактной системе зажигания, за исключением некоторых элементов (датчика импульсов и транзисторного коммутатора).

Преимуществами данной системы являются отсутствие износа и технического обслуживания, отсутствие дребезга контактов (что в свою очередь даёт возможность увеличения частоты вращения), более высокое напряжение системы зажигания.

Из недостатков такой системы можно отметить сравнительно низкую надёжность, а также сложность ремонта (исправление неполадок потребует проведения диагностики и ремонта, для которых требуются определённые технические условия).

Электронная система зажигания – применяется во всех современных автомобилях. Данная система позволяет решить проблемы, которые были присущи бесконтактной и контактной системы.

К преимуществам данной системы можно отнести: отсутствие эрозии и окисления контактов, обеспечение работы двигателя даже при загрязнённых свечах, отказ от механического высоковольтного распределителя, облегчает холодный пуск двигателя при сильно разряженной батарее.

Недостатком данной системы является её сложность. Диагностику и ремонт такой системы возможны только в специализированных сервисах.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается