Продукция

Фильтр

Разбираем комплектующие автомобильного генератора: функционал, виды и особенности

Все основные составляющие генератора присутствуют в любом из типов генераторов. К основным комплектующим генератора относятся:

— Шкив генератора (либо шкив с обгонной муфтой генератора);

— Передняя крышка генератора с подшипником;

— Ротор генератора с подшипником;

— Статор;

— Задняя крышка (либо с пластиковой втулкой, либо с подшипником);

— Диодный мост (он же выпрямительный блок);

— Регулятор напряжения;

— Пластиковая крышка.

генератор строение.jpg

Комплектующие генератора могут отличаться по внешнему виду и форме, в зависимости от конструкции штатного генератора. В некоторых генераторах могут отсутствовать некоторые элементы. Например, у генераторов классической конструкции может отсутствовать регулятор напряжения (он вынесен отдельно в подкапотное пространство). Также может отсутствовать задняя пластиковая крышка (в таких генераторах диодный мост и регулятор находятся под задней алюминиевой крышкой).

комплектующие генератора.jpg

Диодный мост

Диодный мост или так называемый выпрямительный блок предназначен для преобразования переменного электрического тока, вырабатываемого на выводах статорной обмотки генератора в постоянный электрический ток. Он представляет собой две алюминиевые пластины (плюсовая и минусовая), соединённая изоляционными втулками. На пластинах расположены разъёмы для проводов, подключающихся к обмоткам статора и регулятору напряжения.

Встречаются разные типы диодных мостов:

— Разборные (когда диодный мост можно снять и заменить вышедшие из строя диоды, и установить обратно на генератор);

— Неразборные (нет возможности снять диодный мост, поскольку его конструкция подразумевает наличие одной пары диодов, впаянных в заднюю крышку генератора).

изображение_2022-12-21_141047361.png

Статор

Статор – это неподвижная часть генератора, которая состоит из стального сердечника с пазами, обмоток из медного провода и пазовых изоляторов.

Существуют обмотки с количеством пазов статора – 36, 72, 96:

— Обмотки с обычной схемой соединения (звезда, треугольник) собраны в статор с 36 пазами. 

— Обмотки с двойной схемой соединения (двойная звезда, двойной треугольник) собраны в статор с 72 пазами. 

— Статор с 96 пазами применяется совместно с проводом прямоугольного сечения и имеет наибольшую плотность укладки провода.

Ротор

Ротор – это вращающаяся часть генератора, которая состоит из вала ротора, медной обмотки, сердечника ротора и коллектора. Когда двигатель работает, ротор вращается внутри статора, пересекая магнитное поле, создаваемое статором. Это вызывает электрический ток, который передаётся от ротора через коллектор и провода к диодному мосту.

Таким образом, ротор и статор работают вместе, чтобы создавать электрическую энергию, которая заряжает аккумуляторную батарею автомобиля и питает электрические системы внутри неё.

Регулятор напряжения

Один из самых важных узлов генератора – это регулятор напряжения. Казалось бы, такая маленькая деталь автомобильного генератора выполняет, может быть, самую важную функцию – поддержание напряжения в бортовой сети автомобиля на заданном уровне. Это происходит за счёт стабилизации напряжения при изменении частоты вращения ротора и нагрузки в бортовой сети за счёт управления током возбуждения. Кроме того, регулятор напряжения может выполнять дополнительные функции – защищать элементы генераторной установки от аварийных режимов и перегрузки.

В настоящее время все генераторные установки оснащаются электронными регуляторами напряжения, как правило, встроенными внутрь генератора. Схемы их исполнения и конструктивное оформление могут быть различны, но принцип работы у всех регуляторов одинаков.

В зависимости от марки автомобиля, и его поколения, могут встречаться различные виды сигнала бортовой сети: начиная с дополнительного сигнала нагрузки генератора (FR) у обычных многофункциональных регуляторов, заканчивая сложным – COM (BSS, LIN, LIN2).

Регуляторы напряжения.jpg

Сигнал FR это одностороннее взаимодействие бортовой сети автомобиля с генератором (бортовой компьютер получает данные от генератора). Такая система взаимодействия встречается у многих автомобилей, но в зависимости от производителя, имеет разное исполнение разъёма регулятора и разное количество клемм, задействованных в подключении регулятора.

Сигнал COM это сложный двухсторонний процесс взаимодействия генератора и бортового компьютера автомобиля. Данный сигнал не только получает информацию о нагрузке генератора, но и посылает сигнал для управления нагрузкой генератора (регулирование напряжения заряда аккумулятора). Управление системой заряда может быть одним проводом (COM) или несколькими проводами.

Шкив с обгонной муфтой

Данный узел предназначен для плавной передачи крутящего момента с приводного ремня автомобильного двигателя на ротор генератора. Отличительной особенностью данного шкива от обычного ручейкового шкива, является наличие роликовой муфты и внутренней обоймы с резьбой.

Использование шкива с обгонной муфтой помогает защитить генератор от воздействия крутильных колебаний коленчатого вала двигателя, а также увеличить срок службы приводного ремня.

Также стоит отметить, что шкивы с обгонной муфтой применяются в следующих модификациях:

— Генераторах с большой номинальной мощностью.

— Генераторах для дизельных двигателей.

— Генераторах устанавливаемых в двигатели с двухмассовыми маховиками.

— Генераторах, устанавливаемых в автомобили с АКПП (автоматической коробкой переключения передач).

Необходимый вам шкив с обгонной муфтой вы сможете найти на нашем сайте

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается