Продукция

Фильтр

Когда появились и как менялись датчики кислорода

Датчик кислорода (ДК) или лямбда-зонд — одна из важнейших деталей в автомобиле. ДК необходим для определения наличия кислорода в отработавших газах. Данные с датчика поступают в ЭБУ двигателя, и на их основании происходит коррекция подачи топлива. Это помогает добиться идеального стереометрического соотношения топливо-воздушной смеси. 

Появился такой датчик в 70-е годы и впервые был установлен в автомобилях Volvo. Создателем является компания Bosch. Конструкция первых ДК имела всего один или два сигнальных провода. Это вызывало некоторые трудности, потому что лямбда-зонд правильно работает только при высоких температурах, в связи с чем его располагали близко к двигателю. Однако, все равно требовалось продолжительное время, чтобы датчик нагрелся до рабочей температуры. 

В 80-е годы конструкция перешла на следующий уровень. Производители расположили нагревательный стержень внутри датчика. Это, в свою очередь, сильно ускорило скорость нагрева ДК до нужной температуры. Теперь стало возможным располагать его ближе к катализатору. Такое положение наиболее правильное, поскольку выхлопные газы в этом месте более однородные и, следовательно, уменьшается риск перегрева. Также конструкция имела уже три, а чуть позже и четыре провода.

 паблик21.jpg

Но все эти датчики могли определять лишь наличие «богатой» или «бедной» смеси, а прогресс не стоял на месте: ужесточались экологические требования, усложнялись электронные системы управления впрыском топлива. Именно поэтому в 90-е годы конструкция датчика кислорода улучшается. Появляются ДК, которые способны улавливать не только наличие, но и количество кислорода в отработавших газах. Они имеют от четырёх до шести проводов. Эти датчики позволяют более тонко регулировать подачу топлива. 

На сегодняшний день датчик кислорода является неотъемлемой частью системы управления двигателем любого современного автомобиля. Ранее использовали один или два датчика в автомобиле, а теперь их количество может быть более десяти. Все виды датчиков кислорода вы можете найти в ассортименте STARTVOLT.

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается