Продукция

Фильтр

Сломался генератор: какой купить?

Без генератора далеко не уедешь. Точнее — не уедешь совсем никуда. Владельцы отечественных авто наиболее часто сталкиваются с проблемой, когда холодной осенью или зимой автомобиль отказывается заводиться. Причины тому могут быть разные, а одна из самых распространенных — неисправность генератора. Что делать в сложной ситуации и заранее подготовить автомобиль к холодам, расскажем в нашей статье.

Роль генератора в автомобиле

Лишь малое количество автомобилистов знают, где под капотом расположен генератор и как проверять его исправность. Между тем именно это устройство бесперебойно заряжает электрическим током аккумулятор, который разряжают все приборы, подключенные к бортовой сети «железного коня».

Автомобильный генератор состоит из алюминиевого корпуса, внутри которого расположены катушка статора и ротор на подшипниках. Вал ротора приводится в движение приводным ремнем от коленчатого вала двигателя. Переменный ток, снимаемый с обмотки статора, преобразуется в постоянный мощным диодным выпрямителем. Угольные щётки передают на ротор управляющий ток от регулятора напряжения. От ротора генератор вырабатывает ток силой от 13,8 до 14,7 В в зависимости от оборотов ДВС.


Схема генератора STARTVOLT в сборе

Хотя генератор — устройство «долгоиграющее» устройством, даже они иногда выходят из строя. Поломка генератора или неправильная его работа приводит к быстрой разрядке аккумулятора или полному выходу его из строя: автомобиль обесточивается и больше не заводится.

Когда пора меня генератор?

Есть ряд «симптомов», которые прямо указывают что генератору пора «на покой»:

●     Если генератор неисправен, АКБ недополучает заряд тока и не может нормально прокрутить стартер. Полностью разряженный АКБ может быть следствием поломки генератора. Современные автомобили не заводятся при снижении напряжения в бортовой сети ниже 12 В. Неисправность генератора может привести и к перезаряжению АКБ: тогда выкипает электролит и аккумулятор выходит из строя.

●     В темное время суток можно заметить, что фары мерцают или светят менее ярко, также это отражается на подсветке приборной панели — особенно при увеличении нагрузки на электросистему авто. Нужно обязательно проверить генератор и приводной ремень.

●     Если приборная панель выдает ошибку АКБ, это сигнал бедствия: аккумулятор не получает достаточного питания. С такой ошибкой далеко не уедешь: АКБ хватит только на пару десятков километров.

●     От приводного ремня исходит дым и неприятный запах? Причиной может быть подклинивание генератора. Если не устранить проблему сразу, она повлечет масштабные последствия вплоть до разрыва ремня ГРМ.

●     Если из-под капота слышен электрический гул, то это может означать замыкание обмотки статора генератора. Звук похож на шум двигателя общественного транспорта: автобусов или трамваев.

Тестируем исправность генератора

Появились сомнения в эффективность вашего генератора? Стоит ее проверить. Замеры можно сделать самостоятельно или обратиться в автосервис. Если под рукой есть вольтметр, можно не тратиться на профессиональный осмотр. Коснитесь вольтметром клемм проводов АКБ - нормальные показателя напряжения находятся в диапазоне от 13,8 до 14,8 В. Показатели ниже нижней границы могут указывать на проблемы с генератором. Тем же прибором коснитесь контакта генератора с маркировкой «30» («B+») чтобы измерить напряжение на выходе. Цифры там должны быть такими же - 13,8 до 14,8 В.

Муки выбора: что покупать на замену?

Генератор должен иметь хорошую прочность, большой ресурс работы и минимальный уровень шума. Большое значение имеет и цена запчасти — никто не хочет переплачивать и покупать более дорогую деталь, если можно сэкономить.

При этом покупать самый дешевый аналог точно не стоит: часто такие производители не заботятся даже о соответствии размеров параметрам оригинального генератора. Есть риск, что установить его в автомобиль вовсе не получится. А если с размерами повезет, не стоит надеяться на долгий срок службы: поломка контрафактного генератора повлечет за собой выход из строя и других агрегатов.


Порванный ремень ГРМ на ВАЗ

Проверка упаковки

Если вы не ориентируетесь в современных производителях автозапчастей, советуем искать качественный товар по его внешним признакам. Первый шаг — изучение упаковки:

●     обязательно наличие на коробке адреса производителя и его полного наименования — не доверяйте «ноунеймам»;

●     отметка о сертификации (СТР, ЕАС, ISO) подтверждает, что данный товар по своим качественным характеристикам полностью соответствует техническим стандартам;

●     дата производства на коробке может быть важна для гарантийного срока — некоторые производители считают его от даты выпуска, а не даты покупки. Кстати, эта информация о том, как считается гарантийный срок, тоже содержится на коробке;

●     на коробке дополнительно указываются оригинальные коды изделия чтобы лишний раз убедиться что именна эта модель подходит для вашего автомобиля;

●     внутренний идентификационный номер от производителя: например генератор STARTVOLT для а/м ВАЗ 2110 имеет фирменное обозначение производителя LG 0110; наличие такого обозначения говорит о «системе», в рамках которой работает производитель;

●      чтобы генератор не повреждался при перемещении внутри коробки должен быть пенопласт или вкладыши из картона. Если их нет, генератор мог повредиться при перевозке;

●      не покупайте генератор без упаковки — риск купить контрафактный товар вырастает в десятки раз!

Комплектация генератора

Осмотр коробки не вызвал подозрений? Изучаем ее содержимое. Что должно входить в комплект устройства:

1.    Гарантийный талон;

2.    Инструкция по установке;

3.    Паспорт технического изделия;

4.    Рекламные буклеты, визитки производителя и иная полиграфия (необязательно);

5.    Дополнительные крепежи и кронштейны, если установка генератора без них невозможна.

Визуальный осмотр изделия

Вытащите генератор из коробки и приступайте к его визуальному осмотру:

●     любая трещина, скол или вмятина на изделии сразу же ставит крест на его покупке: при тех нагрузках, которые выдерживает генератор при работе, любая трещина приведет к полному разрушению устройства;

●     проверьте вручную, насколько крепкая затяжка у основного крепежа генератора. А вот проверку наружной гайки проверять не нужно - она не затянута специально, для облегчения установки запчасти;

●     проверните несколько раз шкив: не должно быть слышно хруста или скрежета. Если слышны посторонние звуки, то данный товар покупать не стоит;

●     В некоторых магазинах на случай проверки генератора есть специальные стенды для проверки: лучше потратить несколько минут и провести тест, чем устанавливать в свой автомобиль что попало.

Стандартные генераторы и генераторы повышенной мощности: в чем разница?

Осенью и зимой требуется все больше и больше питания для дополнительных функций: постоянно горят фары ближнего света), включен обогрев заднего стекла, дворники чистят стекло от снега или дождя, играет музыка и т.д.

Специально для таких ситуаций компания STARTVOLT разработала генераторы повышенной мощности — 100А для карбюраторных двигателей ВАЗ и 135А для инжекторных двигателей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ. Серия генераторов 135А уникальна по своим характеристикам, так как дает в 2 раза больше мощности, чем штатные генераторы отечественных авто.

Генераторы данной серии подходят для следующих марок отечественных автомобилей:

LADA — Priora, Granta, Kalina, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114, 2115, 2104i, 2105i, 2107i, 4*4 (Niva), 21214, 2123; 1117-1119, 2170-2172, 2190-2192, 2108i-21099i

GAZ — 3102, 3110, 31105, 3302, 2217, 2705, 3221, 2752, 3111, 3302, 2217 Gazelle-Business 2705, 3221, 2410, 31029;

UAZ — 23602 Cargo (08-), 23632 Pickup (08-), 315195, 3160 (97-), 3162 (00-), 3163 (Patriot) (05-), 2206, 3151 (85-), Hunter (УАЗ-315195) (03-), 31519 и других моделей отечественных транспортных средств.

Для легковых автомобилей отечественного производства STARTVOLT предлагает 2 вида генераторов: с внешней и с внутренней вентиляцией. Каждая модель по мощности выходного тока намного превосходит штатный генератор автомобиля и позволяет спокойно подключать дополнительные опции, без возникновения каких-либо проблем с питанием основных компонентов бортовой системы.

Помимо двух уникальных серий мощных генераторов, STARTVOLT также предлагает генераторы серии Стандарт, полностью идентичные по выходным характеристикам штатным аналогам, но при этом их стоимость на 30% ниже генераторов мощной серии. Для владельцев иномарок мы выпускаем серию генераторов, которые полностью соответствуют по своим характеристикам штатным моделям.

Не зная бед: зима с генератором STARTVOLT

Поменять генератор не так-то просто. Можно сделать это и самому, если есть инструкция и какой-никакой опыт, или обратиться к специалистам. В любом случае, если вы купили качественный товар от проверенного производителя, да еще и с гарантией, можете быть спокойны за свой автомобиль - впереди не одна спокойная зима.

Именно таким производителем является STARTVOLT - генераторы от этого производителя уже давно стали настоящим хитом для отечественных автомобилей.

При производстве линейки генераторов как стандартной, так и повышенной мощности используется только автоматическая сборка и 100%-ный пооперационный контроль качества. Выходная проверка всех производимых генераторов проводится на специализированном профессиональном оборудовании.

STARTVOLT дает расширенную гарантию 2 года на все модели генераторов. Они полностью идентичны штатным изделиям по габаритным размерам и выходным характеристикам. Все ключевые узлы (диодный мост, реле, регулятор напряжения, подшипники и т.д.) взаимозаменяемы с оригиналом.

Генераторы для отечественных автомобилей STARTVOLT:

●       полностью ремонтопригодны;

●       диодный мост, регулятор напряжения, подшипники и т.д. взаимозаменяемы со штатными узлами;

●       полностью соответствуют штатным изделиям по габаритным размерам и выходным характеристикам:

●       гарантия 2 года с момента покупки;

●       обладают увеличенным сроком эксплуатации всех комплектующих.

Каждая запчасть сопровождается уникальным индивидуальным техническим паспортом, свидетельствующим о 100%-м выходном пооперационном контроле на специализированном стенде проверки D&V. 

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается