Продукция

Фильтр

Дома и стены помогают: прорыв команды Carville Racing на 3-м этапе RDS GP

3-4 июля на трассе Igora Drive под Санкт-Петербургом прошел третий этап RDS GP. Самая скоростная трасса затаила немало сюрпризов, а наши пилоты и вовсе провели знаковый уик-энд: впервые в истории дрифт-команды Carville Racing все трое прошли квалификацию, которую Никита Шиков почти выиграл, и даже побывали на тумбе. Но обо всем по порядку.

Квалификацию проходят все!

Никита Шиков стал настоящим героем квалификации. Пилот нашей команды за рулем Groz’ы –Toyota Supra А90 – свою первую попытку проехал уверенно на 83 балла. Первую внешнюю клипинг-зону Никита пропустил, а также не до конца заполнил вторую touch-and-go. За траекторию судьи выставили 22 балла из 30.

20210702120426_0B5A8228.jpg

Но что произошло во время второго квалификационного проезда! На постановку Никита влетел под углом почти в 90 градусов и со скоростью 185 км/ч. Он справил обе ошибки, и быстрый и агрессивный проезд был оценен в 94 балла. Этот результат позволил Шикову оставаться на первой строчке вплоть до пятой группы, но квалификацию он все же завершил четвертым. И это несмотря на то, что в пятницу Никита слишком разгорячился и устроил механикам бессонную ночь из-за проблем с мотором.

20210702115115_0B5A8147.jpg

Порадовал своих фанатов и Антон Клямко. Вот уж действительно, дома и стены помогают. После досадного пролета мимо квалификации на прошлом этапе Антон учел все ошибки и на этот раз показал классный результат: 78 баллов. Однако, перед отличным заездом пощекотал нервы и себе, и болельщикам. Сразу после постановки два задних колеса автомобиля оказались за пределами трассы. Антон распрямился, а потом и вовсе остановился из-за технических проблем. Эвакуация, к счастью, не потребовалась. Выехав на вторую попытку, Клямко все сделал верно, за исключением первой внешней клипинг-зоны, которую проехал недостаточно глубоко. Старания пилота были оценены, и Антон прошел в топ-32.

20210702133020_0B5A8631.jpg

«Стабильность – признак мастерства» - эта поговорка идеально описывает нашего третьего пилота, Кристапса Блушса. Водитель самого легкого автомобиля в серии в своей первой попытке заработал 88 баллов, а во второй – 89, причем в оценке за стиль не хватило всего одного балла до максимума: 39 баллов из 40. Напомним, на прошлых этапах пилот из Риги также показал 90 и 89 баллов в своей лучшей попытке.

Этап обещал стать интересным уже на этой стадии. Квалификационные баллы сибиряка Дамира Идиятулина (FRESH AUTO DRIFT) и ирландца Джеймса Дина (AIMOL RACING) совпали. Дамир показал 96 баллов в первом проезде, Джеймс – во втором. Две другие попытки у каждого тоже оказались равны – по 94 балла. Место в рейтинге судьи определили по оценке за угол, у Дамира оказалось на два балла больше. Примечательно, что и за стиль парни заработали одинаковую оценку.

ТОП-32: первое поражение

По итогам квалификации в топ-32 Никита Шиков встретился с главным «жигаводом» страны Федором Воробьевым, Кристапс Блушс – с петербуржцем Николаем Горковенко (Esprit Games), а Антону Клямко пришлось побороться с сибирским «силовиком» Дмитрием Ермохиным (LUKOIL Racing Drift Team).

20210703170158_0B5A0476.jpg

Никита прошел в топ-16 после победы над Федором. У пилотов оказалась большая разница в мощности моторов – 1000 лошадей у Шикова против 600 у Воробьева. Будучи первым, Шиков сначала сильно оторвался вперед, но уже во второй части трассы Федор за счет упреждающих перекладок приблизился к Никите. В роли второго ему пришлось сложно – нужно ехать за более медленным соперником. Не без труда, но пилот нашей команды справился и отправился ожидать следующего дня. Между заездами во время замены колес механики задержались дольше положенной минуты, и Никита утратил право на пятиминутный перерыв.

20210703175948_0B5A0783.jpg

Антону Клямко достался сложный соперник. Встретиться с пилотом известной «сибирской» школы в своем дебютном сезоне – не только большая удача, но и большая ответственность. Ермохин был намного быстрее, а Клямко в первой внешней клипинг-зоне вылетел за пределы трассы, но потом старался ехать максимально близко и к концу траектории приблизился вплотную к красной Silvia S15. После замены ролей, будучи первым, допустил схожую ошибку – вновь покинул границы траектории. Ошибки оказались критическими, победу присудили Дмитрию.

Кристапс Блушс в топ-32 без особых проблем проехал с Николаем Горковенко. В первом заезде задняя ось Eurofighter под 80 номером оказалась за пределами траектории, после Кристапс не полностью «собрал» первую внешнюю клипинг-зону и практически оставил без внимания вторую зону touch-and-go. Поменявшись ролями, Николай попытался навязать борьбу Блушсу, но сразу после постановки покинул границы трассы (ох уж этот коварный участок!), что свело его проезд к нулю. Кристапс проходит в топ-16, где встретится с Дмитрием Ермохиным.

День второй

Следующим соперником Никиты Шикова стал Магомед Омаров. Лидером Никита показал неоднозначную траекторию, а Магомед и вовсе покинул пределы трассы. После смены ролей Омаров проехал по более ровной траектории, а Шиков был аккуратнее. Спорный заезд, в котором судьи единогласно назначили ОМТ. Повторный хит напомнил предыдущий. Пилоты допустили те же самые ошибки в тех же самых местах – Никита в роли лидера опять смещается в центр, Магомед при перекладке покидает пределы трассы. Вновь долгое совещание, просмотр повторов, и Никита все-таки пробивается в топ-8.

Дмитрий Ермохин и Кристапс Блушс встречаются уже не в первый раз. В прошлом году на этой же трассе пилоты вдвоем побывали на подиуме – заняли второе и третье место соответственно. На постановке Кристапс развил скорость выше, чем у Дмитрия, и вылетел за линию в той же зоне, где и Николай Горковенко днем ранее. После замены ролей оба пилота ехали очень близко и дымно, соблюдая траекторию, но, к сожалению, обнуленный проезд Блушса не позволил ему составить конкуренцию Ермохину. Дмитрий выходит в топ-8, где проедет с Евгением Лосевым (FRESH AUTO DRIFT).

20210703180150_0B5A0803.jpg

Никите же в топ-8 достался самый юный участник RDS GP этого сезона – ирландец Джек Шанахан (FRESH AUTO DRIFT). Шиков в первом заезде был в роли лидера. Разогнавшись до 186 км/ч, пилот нашей команды влетел в первую клипинг-зону и выехал за пределы трассы, в том же самом месте, где ранее потерял контроль над автомобилем Кристапс Блушс. Шанахан, будучи лидером, критических ошибок не допустил и, хотя Никита был хорош в роли преследователя, прошел дальше в топ-4.

«Для Carville Racing это домашняя трасса, у нас целый фанатский сектор на трибуне <…> Поэтому нам очень важно было хорошо здесь выступить. Не все получилось, но мы заряжены на результат. Газ не отпускаем!» – рассказал Никита в интервью Российской дрифт серии.

Ирландцы против русских

До топ-4 дошли два ирландца – Джек Шанахан и Джеймс Дин и два представителя сибирской школы – Евгений Лосев и Аркадий Цареградцев (FailCrew Дарксайд). Кто кого?

Аркадий за выход в финал поспорил с Джеком Шанаханом. Оба пилота ехали настолько близко и дымно, что судьи даже засомневались, кто из них лучше. Айк Симонян (Беларусь) отдал свой голос в пользу Джека, а вот два других судьи выступили за ОМТ. В перезаезде Аркадий Цареградцев решил рисковать по максимуму – быстрый темп и агрессивная постановка смутили Джека, и первую часть трассы он проехал на большем удалении от лидера. Однако уже на середине траектории Шанахан «приклеился» к Цареградцеву и не отпускал его до самого конца. И снова совещаются судьи. На этот раз Айк Симонян хотел увидеть ОМТ, но Андрей Наумов и Александр Сиверцев решили, что в финал отправляется Джек Шанахан.

Во втором полуфинале сошлись Евгений Лосев и Джеймс Дин. Всегда аккуратный Дин в первой клипинг-зоне выехал двумя колесами за пределы трассы. Остальная траектория обоими пилотами пройдена без критических ошибок. Теперь Лосев в роли лидера без помарок проходит проблемный участок трассы. Джеймс был максимально близок к Евгению, но в самом конце траектории, перед последней зоной touch-and-go, Дин допускает сближение, происходит контакт, и пилот из Ирландии разворачивается, обнулив тем самым свой проезд. Лосев в финале.

Начинается битва за третье место. Аркадий Цареградцев едет с Джеймсом Дином. Очень близкие проезды, однако Джеймс едет «дверь в дверь» к автомобилю Аркадия, будучи преследователем. Хит оказался трудным для оценки, и один из судей даже выступил за ОМТ, но двое других отдали победу и «бронзу» ирландцу.

20210704145048_0B5A2150.jpg

Начинается финал! Проехав на традиционном параде финалистов, пилоты занимают свое место в автомобилях. Первый заезд, где лидером был Шанахан, получился слегка рассинхронным. На старте второго проезда Евгений начинает нервничать и допускает два «страйка» подряд, задевая конусы. В первой внешней клипинг-зоне Лосев слегка утратил контроль над автомобилем и три колеса оказались за пределами трассы. Зато Джек в роли преследователя показал идеальный проезд. Недолго думая, судьи приняли решение.

По итогам этапа Джек Шанахан занимает первое место, Евгений Лосев получает «серебро», Джеймс Дин на третьем месте.

20210704190834_0B5A2612.jpg

Пилоты Carville Racing впервые за сезон оказались на подиуме: командное третье место наше, и это не предел! На втором месте AIMOL RACING, на первом – FRESH AUTO DRIFT. Следующий этап можно считать серединой сезона, и мы подходим к нему шестыми, от пятого места нас отделяет 140 баллов.

Основной спонсор и партнер команды Carville Racing – компания «STARTVOLT». Компания занимается производством генераторов, стартеров, катушек зажигания и другой автоэлектрики. 

Совсем скоро, 24-25 июля, мы встретимся в Рязани на Atron International Circuit, где находится знаменитая «стена-магнит». Также 24 и 25 июля на автодроме «Игора Драйв» состоится 3-й этап РСКГ, 17-18 июля в Казани на KAZAN RING KANYON пройдет 3-й этап РДС Запад.

Смотрите очередной выпуск видеоблога нашей команды:


Расписание всех гонок здесь

До встречи на экваторе сезона!

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается