Продукция

Фильтр

Дым, скорость и драйв: это 2 этап RDS GP в НН

На Нижегородском кольце вновь встретились 46 пилотов, с которыми зрители уже знакомы по первому этапу, но до старта дошли не все. Антон Клямко, к сожалению, не смог проявить себя на квалификации из-за технических проблем. Никита Шиков, пилот под номером 90, в своей первой попытке потерял много баллов вследствие ошибок по траектории и получил за проезд 62 балла. Во время второго проезда Никита постарался исправить недочеты, выровнял траекторию, но пожертвовал углом. За вторую попытку – 64 балла. Кристапс Блушс ворвался в квалификацию на всех парах, показав прекрасный проезд и заработав 86 баллов, а во время второй попытки превзошел сам себя. Его проезд судьи оценили на 90 баллов. Это позволило ему занять 8 место.

20210521112519_0B5A7710.jpg

Победителем квалификации стал Джек Шанахан (Fresh Auto Drift), который проехал на 95 баллов. Никите Шикову не хватило семи очков, чтобы представлять команду Carville Racing в топ-32.

И один в поле воин

Пилот из Риги за рулем намного более легкого автомобиля – самого легкого в серии, отчего и покрышка меньше привычной ширины (255 мм) – выехал в топ-32. В соперники Кристапсу достался опытный пилот из Санкт-Петербурга – Аркадий Пучинин. Но даже ему тяжело было справиться с агрессивным темпом, который задал Блушс. В роли лидера Кристапс на постановке выдал 147 км/час против 133 км/ч Аркадия. В попытке догнать соперника Аркадий допустил много ошибок, одна из которых – потеря угла после очередной перекладки. После замены ролей Пучинин поехал довольно аккуратно, но сначала нарушил траекторию, проехав через no-go-zone, а затем и вовсе не собрал самую дорогую клипинг-зону. Единогласным решением судьи отправили в топ-16 Кристапса.

20210521114333_0B5A7883.jpg

Следующим соперником нашего пилота стал действующий чемпион RDS GP Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team). В первом проезде Алексей ехал очень близко к Блушсу, допустив небольшие помарки. А вот второй заезд заставил всех понервничать. Дело в том, что первая перекладка Алексея в роли лидера, видимо, стала для Кристапса не совсем предсказуемой, но он успел ее отработать. Однако из-за этой заминки пилоту Carville Racing не удалось справиться со следующей перекладкой, и он допустил выезд за пределы трассы. Такая ошибка считается существенной и сводит его проезд вторым номером к нулю, а это значит, что Алексей Головня прошел в топ-8.

Снова сибиряки?!

Топ-4 напомнил зрителям аналогичную стадию первого этапа: снова три сибиряка и ирландец! В первом полуфинале встретились Георгий Чивчян (ФОРВАРД АВТО) и Джек Шанахан (Fresh Auto Drift). На стороне первого – опыт и известная на весь мир аккуратная езда «по пятам», на стороне второго – молодость и агрессивный темп. Три, два, один! В первом заезде Джек, как победитель квалификации, в роли лидера пытается «убежать» от Чивчяна, но сделать это в случае с трехкратным чемпионом мира довольно трудно. Оба пилота показывают очень близкий парный дрифт. После смены ролей Шанахан решил не отставать, но переусердствовал и дважды «догнал» Nissan Silvia S15 Гочи. Георгий прошел в финал, а Джек остался ждать своего соперника в битве за третье место.

Во втором полуфинале проехали сокомандники и земляки, пилоты Fresh Auto Drift, Дамир Идиятулин и Евгений Лосев. Дамир всего на один балл обошел Евгения во время квалификации, поэтому в первом заезде он был лидером. Оба проезда были одинаково сильными, и судьям было что обсудить. Дамир все же был аккуратнее и ближе, поэтому на встречу с Джеком Шанаханом отправился Евгений Лосев.

162160776012639.jpg

Борьба за третье место напомнила полуфинал. Очень сильный проезд Джека первым номером, Евгений в роли преследователя едет также хорошо. Смена ролей и… Шанахан настолько сильно хотел показать красивый дрифт, что вновь «наскочил» на автомобиль своего соперника и, к сожалению, на этом битва завершилась.

Из-за спешки, связанной с надвигающимся дождем, парад финалистов прошел слегка иначе – пилоты ехали в собственных автомобилях. В финальном хите со скоростью 153,86 км/ч (с точностью до сотых!) оба пилота начали постановку в первом проезде. Гоча, как всегда, ехал дверь в дверь со своим лидером на протяжении всей траектории, отпустив его лишь в последнем секторе. Дамир же оказался менее близок. После недолгого совещания первое место присуждено Георгию Чивчяну. На втором – Дамир Идиятулин, а третье занял его сокомандник Евгений Лосев.

162160776571274.jpg

В командном зачете первое место у Fresh Auto Drift, второе – у ФОРВАРД АВТО, на третьем – Lukoil Racing Drift Team. Команда Carville Racing за выступления пилотов заработала 89 баллов.

20210522154727_0B5A0362.jpg

В течение всего сезона генеральным спонсором и партнером команды остается компания STARTVOLT. 

Третий этап состоится в Санкт-Петербурге 3-4 июля. Придется подождать немного дольше, чем обычно, но от этого наша следующая встреча будет еще приятнее!

Похожие новости

Извините, ваш браузер не поддерживается